Каталог сайтов
Добавить сайт
Редактировать
 

 
 
 
 

Обзор Ford Motor Company

Ford Motor Company уже более чем 100 лет продает автомобили массового производства в США и по всему миру. Это один из трех крупнейших местных игроков на Американском авторынке. Автомобили Ford пользуются значительной популярностью благодаря отличному соотношению цена-качество, динамичности, использованию самых современных технологий и большому распространению официальных дилеров Форд. Особенно большим спросом пользуются фургоны и джипы компании. Модель Ford F-Series десятилетиями была "бестселлером" на рынке США.

Компания была основана Генри Фордом в 1903 г. Идеей Форда было создать машину для массового потребителя, и именно это он и сделал. В 1903 г. выпущена была Model A. Начиная с этого времени Мичиганская компания постепенно расширяет модельный ряд, он пополняется недорогими машинами, в названии которых обычно присутствовала какая-либо буква алфавита.

Самой известной из них, наверное, стала Model T, производившаяся в 1908 - 1927 гг., за 20 лет существования модели ее купили 16.5 миллиона Американцев, причем даже рабочие с фабрики Ford ее приобретали - настолько она была недорогой. Впервые на заводе Ford была применена технология движущейся сборочной линии - это позволило значительно снизить затраты на сборку, впоследствии технология эта стала очень популярна.

В 1925 г. Ford приобретает Lincoln Motor Company, таким образом попадая уже и на рынок дорогих автомашин. Немного погодя создается подразделение Mercury - для выпуска машин средней ценовой категории. К концу 1930-х гг. представлена была стильная модель Lincoln Zephyr, новый недорогой двигатель V8, а количество проданных машин перевалило за 25 миллионов.

В послевоенную эпоху представлена была легендарная модель Thunderbird. Предлагая сочетание производительности вкупе с такими роскошными по тогдашним меркам вещами как, например, автоматические окна, машина эта сразу же становится хитом. В этом же десятилетии появляется новый бренд Ford Motor Company, под названием Edsel - мягко говоря, не столь уже удачный. Продажи этих автомобилей, с очень спорным дизайном кузова, были низки, и бренд решено было уничтожить на третий год (с небольшим) его существования.

В начале 1960-х гг. Ford удалось вновь утвердиться на рынке, тогда была представлена компактная модель Falcon, очень хорошо принятая публикой. В середине десятилетия автопроизводитель начал выпускать достаточно спортивный Ford Mustang - в свое время эта машина стала одной из самых хорошо продаваемых на рынке. Ценились в ней низкая цена, доступность мощного двигателя V8 и отличный стиль. Впоследствии у модели Ford Mustang появилось огромное число подражателей.

В 1970-х гг. Ford, как и другие автопроизводители из США, пострадали от нефтяного кризиса - изменился спрос на рынке, требования к машинам со стороны закона. Многие машины Ford стали похожими на жалкие тени себя бывших. Однако тогда же были заложены основы для нового процветания - в 1979 г. компания приобретает большой процент акций Mazda, впоследствии это позволит Ford создать много удачных общих с Mazda разработок. Тогда же Ford начали задумываться об увеличении конкурентоспособности своих автомобилей на мировом рынке - выпущены были удачные модели Ecosport и Taurus, приобретены бренды Jaguar и Aston Martin.
В 1990-х гг. машины Ford стали популярными вновь. Отчасти - благодаря новой, очень удачной, модели Explorer (среднеразмерный джип). Эта модель сразу же стала хитом, и именно с нее началась новая волна увлечения джипами в Америке. В 1999 г. Ford приобретена была компания Volvo, а в 2000 г. - Land Rover. Ненадолго даже заговорили о том, что Ford может занять место General Motors - как "автопроизводителя №1 в мире".

Новое тысячелетие, однако, стало не столь удачным для Ford. Увеличение конкурентности рынка, стоимости производства и содержания джипов - все это сыграло свою роль. Продана была компания Aston Martin, Jaguar и Land Rover, чтобы исправить финансовое положение Ford. Подразделения Volvo и Mazda остались в "семье" Ford Motor Company, и они пытаются отвоевать себе положение на рынке США обратно, развивая рекламные компании и повышая качество своих автомобилей, но будущее Ford сегодня туманно. В прошлом Ford уже выпутывались из сложных финансовых затруднений, так что, можно надеяться, сделают они это и на этот раз.