Паркетные работы - этап подготовки основания.

Непосвященным кажется, что с паркетными работами может справиться любой желающий без наличия какого либо опыта. Однако, реальность оказывается совершенно иной. Паркетное дело в реальности сопряжено с рядом нюансов, присущих каждому из этапов укладки напольного покрытия. А стадий таковых при профессиональном подходе существует немало: подготовка основания пола с ее подэтапами, непосредственный монтаж деревянных планок, шлифовка готового паркета и покрытие его маслом, лаком.

Ознакомившись подробнее с самым первым и, можно сказать, основополагающим этапом паркетных работ, Вы сможете примерно понять масштабность и серьезность данного дела.

Традиционно для создания основания под паркет используют два основных метода: бетонная стяжка или черный пол. У каждого из вариантов свой расход ресурсов, составляющий итоговую цену на паркетные работы, и свои требования, несоблюдение которых может привести к значительному снижению качества уложенного паркета.

Поговорим сначала об использовании бетонной стяжки в качестве основания пола. Прежде всего, стяжку выполняют с соблюдением перепада высот. Речь идет о пределах: 2 миллиметра высоты на 2 погонных метра. Для обеспечения необходимых параметров специально разработаны самовыравнивающиеся составы. Если все же после проведения заливки стяжки неровности, превышающие допустимые нормы, останутся, то проводят специальное шлифование.

Создание гидроизоляционного слоя способствует более быстрому высыханию стяжки и снижению вероятности проникновения влаги с нижних слоев. Для данных целей применяются специальные влагоизоляционные подложки. Укладка гидроизоляции проводится так, чтобы края материала заходили на стены помещения.

Компенсация подвижек паркета не менее важная задача на этапе подготовки основания. Дополнительный слой фанеры между бетонной стяжкой и напольным покрытием позволяет с легкостью решить данную проблему, уменьшая тем самым деформации при перепадах влажности.

Второй метод обустройства основания - черный пол сводится к тому, что на деревянные брусья (лаги), которые опираются прямо на перекрытия, крепятся листы фанеры. Для получения более хороших и точных результатов сегодня все чаще используют регулируемые бруски, которые устанавливаются на болты стояки. Их применения позволяет лучше скорректировать перепады высот. С целью же повышения показателей прочности часто прибегают к использованию нескольких слоев фанеры.

Как видно паркетные работы не сводятся непосредственно к укладке напольного деревянного покрытия, а представляют целый комплекс последовательных мероприятий, каждый из которых является неотъемлемой составляющей итогового качества.

http://www.bobr.ru/