Каталог сайтов
Добавить сайт
Редактировать
 

 
 
 
 

Приобретение собственой жилплощади

Обзавестись собственной жилплощадью долгожданное событие для каждого гражданина. Но чтобы совершить сделку безопасно придется собрать массу документов и даже пройти для предоставления справки из ПНД и НД. Чистота сделки задача обеих сторон, но в большей мере это хлопоты покупателя. Чтобы долгожданные квадратные метры не стали кошмаром, следует основательно подготовиться к покупке.

Ключевые моменты оформления сделок на недвижимость

При покупке жилья в новостройке и на вторичном рынке, порядок действий отличается. Кроме того, покупка не нового жилья имеет больше подводных камней. Именно поэтому перед тем как заключать сделку, следует обращать внимание на такие критерии:

  1. Сколько лет прежний хозяин был собственником. Не зря в объявления часто указывают, что срок владения более трех лет. В противном случае возникают сложности. Не все жилью можно продать практически сразу после покупки.
  2. Как покупалась квартира. Здесь обращают внимание на участие ипотеки, материнского капитала или прочих государственных средств.
  3. Кто проживет. Этот момент крайне важный. Во время оформления сделки, покупатель должен быть уверен, что приобретает свободную от проживания жилплощадь. В противном случае могут возникнуть проблемы с выпиской.

Нередко случается и так, что одну квартиру имеется сразу два и больше покупателей. Такими схемами часто пользуются мошенники. Поэтому передавать денежные средства продавцу желательно только после того, как получите справку из ЕГРН. Этот документ подтвердит то, что права на квартиру перешли именно к вам.

Вопрос передачи средств крайне важен. Не следует спешить отдавать деньги сразу. В случае, если продавец замешан в нечистых делах, в процессе оформления перехода прав собственности это станет понятно. И тогда покупатель ничего не потеряет.

Как быть в случае неприятностей

Если все же возникли проблемы с покупкой квартиры. Важно действовать правильно и быстро. Есть срок 3 года, когда сделку можно попробовать отменить или оспорить. Это значит, что ели после покупки прошло более 3 лет, то ответчик вправе требовать отмены рассмотрения заявления в связи со сроком давности.

Обращаться в таких ситуациях нужно в суд. Чтобы дело сразу приобрело нужный ход лучше обращаться за помощью к профессионалам. Специалисты грамотно составят исковое заявление и в таком варианте больше шансов получить хоть какую-то выгоду.

Таким образом, сделки с недвижимостью всегда рискованный шаг. Здесь без специальных знаний или помощи профессионалов будет сложно. Если не хотите попасть в руки мошенников, не гонитесь за низкой ценой и не спешите. Если продавец старается ускорить процесс, торопится, путается в ответах или тем более продает по доверенности, значит есть основания задуматься. В таком случае лучше обратиться в специальные органы, которые помогут до передачи денежных средств проверить чистоту сделки.